Забор из профнастила своими руками: простая инструкция для «чайников»

Профнастил – один из самых популярных сегодня материалов для строительства забора, используемый при возведении как частных, так и промышленных объектов. Такой забор представляет собой глухую конструкцию из скрепленных профлистов. В статье раскажем как построить забор из профнастила своими руками.

Главное преимущество профнастила – «волнистая» текстура, что придает листу необходимую устойчивость и жёсткость. Если вы собираетесь построить забор своими руками, ознакомьтесь с пошаговой инструкцией, это поможет не допустить распространенных ошибок и сэкономить не только деньги, но и время. 

Выбор профнастила для забора

Первое, на что следует обратить внимание – подбор подходящего профнастила. Листы, используемые для строительства забора, отличаются от кровельного профнастила высотой волны. 

Чтобы найти нужный материал, достаточно посмотреть на маркировку:

  • С8-С10 – бюджетные марки, которые подойдут для простой, невысокой конструкции. Профнастил с такой маркировкой прослужит относительно долго, выдержит небольшое механическое воздействие;
  • С14 – универсальный профнастил, прочный и надежный. Отлично подойдет как для участка на возвышенности, так и для установки ограждения на ровном участке;
  • С18-С20-С21 – прочные профлисты для строительства ограждений с высотой более 2,5 метров. 
Забор из профнастила

Не рекомендуется выбирать слишком тонкий профлист, поскольку он может погнуться на ветру. Минимально допустимая толщина для забора – 0,35 мм. Идеальная толщина – 0,45-0,5 мм. В процессе монтажа крайне важно не допускать перегиба и повреждения листа, чтобы не нарушить защитный слой – это может привести к образованию коррозии. 

На что важно обратить внимание, выбирая профнастил:

  • качество. лист должен быть ровным, без заломов, с обработанными краями;
  • внешнее состояние листа. Если есть визуальные дефекты, сколы и царапины, приобретать профнастил не рекомендуется;
  • форма «волны». Изгибы должны быть ровными, правильной формы, без лишних зазоров;
  • упругость. После небольшой нагрузки лист должен разогнуться и принять прежнее положение. 

Если у вас есть вопросы о том, какой профнастил выбрать для забора, обратитесь за помощью к нашему менеджеру. 

Этапы работы

Установка забора из профлиста – не слишком сложная задача, однако необходимо соблюдать несколько правил и действовать поэтапно, чтобы получить желаемый результат. 

Шаг 1 – разметка участка, определение параметров забора

Первое, что нужно сделать перед установкой ограды из профнастила – определить параметры участка и его границы, обратить внимание на все склоны и неровности и рассчитать количество материала исходя из площади территории, на которой будет установлен забор. 

Если земля неровная, важно определиться, будет ли забор со «ступеньками», или вся конструкция расположится на одном уровне. Также следует обозначить высоту будущей конструкции – все эти параметры важны для определения длины опорных столбов. 

Ступенчатый забор можно сделать и на ровном участке, для ограды высотой 2 метра нужны столбы длиной не менее 3 метров. Для участка с горками и неровностями потребуются столбы высотой более 3 метров. 

Разметка участка забора

Шаг 2 – монтаж опор

Стандартное сечение опорного столба для участка – 60*60 мм или 40*60 мм. Основной этап работы – установка столбов на расстоянии не более 3 метров друг от друга. 

Установка может быть осуществлена одним из трех способов:

  1. Вбивание в грунт. Несущие опоры забора заколачиваются в землю при помощи обычного деревянного молотка с широким основанием. Этот способ – один из самых простых и экономичных, однако вбивать можно только легкие, деревянные опоры в рыхлую почву. Если же грунт слишком плотный, основание нужно забетонировать. 
  2. Бетонирование. Стандартный способ. В земле пробуривают скважину до уровня замерзания, устанавливают столб и заливают бетоном. До следующего этапа работ рекомендуется выждать 2 дня. 
  3. Бутование. Одна из широко распространенных технологий – сухое бутование. Для этого используется смесь песка и гравия. Процедура достаточно простая, с ней справится даже начинающий мастер. Нужно пробурить отверстие в земле диаметром около 25 см, до уровня промерзания почвы (этот показатель отличается в разных регионах). Затем в получившуюся скважину устанавливают столб, засыпая его керамзитом, колотым кирпичом, щебнем и гравием. Затем все заливают водой и трамбуют. Несмотря на то, что это самый простой вариант, выбирать его стоит только в случаях, когда бетонирование или вбивание в грунт невозможно. Столб, установленный методом бутования, со временем расшатывается и его приходится укреплять. 
Монтаж опор забора

Не имеет значения, какой способ укрепления опорных столбов был выбран, гораздо важнее правильно определить глубину для их установки – она должна быть на несколько см. больше глубины промерзания грунта. Средняя глубина – 1,5-2 метра (для средней полосы России). 

Если это требование не будет соблюдено, грунт вспучится и столб будет выдавлен наружу. 

Шаг 3 – монтаж поперечных лаг

Чтобы получился прочный каркас, на котором можно будет закрепить профнастил, необходимо тщательно вмонтировать горизонтальные направляющие для забора. Каждая направляющая устанавливается на расстоянии 20-30 см от нижнего и верхнего краев конструкции. 

Важно проследить за тем, чтобы снизу оставался небольшой зазор для проветривания территории. 

Для соединения лаг проще всего воспользоваться путем сваривания – этот вариант подойдет в том случае, если столбы не окрашены и не оцинкованы. После того, как сварка выполнена, вся конструкция грунтуется в 2 слоя – это позволит защитить забор от коррозии на несколько лет. 

Если забор оцинкован, подойдет метод установки кронштейнов. Современные модели кронштейнов позволяют выполнять регулировку столба уже после того, как будет установлено ограждение. 

монтаж поперечных лаг для забора

Шаг 4 – обшивка профнастилом

Когда каркас собран и закреплен, можно приступать к обшивке забора профлистом. Самый оптимальный вариант – С-8 или МП-10, толщиной не менее 0,4 мм. Если же ограждение должно быть более прочным и надежным, стоит выбрать листы С-21 или МП-20. 

При сборке забора своими руками рекомендуется использовать кровельные саморезы, оснащенные специальной резиновой прокладкой. Размер саморезов – 5,5*19мм. Также подойдут и саморезы с пресс-шайбой, но их сложнее установить, кроме того, они отличаются меньшей надежностью. На один лист в среднем требуется около 10 саморезов – рассчитать общее количество достаточно просто, умножив 10 на число профлистов. 

Саморез засверливается через одну «волну», в прогиб листа. Чтобы обеспечить более высокую надежность и «антивандальность» забора, можно дополнительно поставить заклепки. 

Обшивка забора профнастилом

Преимущества забора из профнастила

Несмотря на то, что забор из профнастила – не на 100% надежная конструкция, он все же пользуется большой популярностью на участках, не требующих «серьезной» охраны. 

Забор из профнастила имеет целый ряд преимуществ:

  • доступная стоимость;
  • простота и высокая скорость монтажа;
  • большой выбор фактур и оттенков профлиста;
  • возможность установки в любом типе грунта;
  • пригодность к ремонту – можно заменить любой участок забора;
  • защита участка от любопытных взглядов и сквозняков;
  • сохранение цвета под прямыми солнечными лучами. 

Если вы решили установить забор из профнастила – заказывайте профлисты в нашей компании. Мы гарантируем высокое качество товара, выгодные цены и быструю доставку.